Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 18.04.2021, 08:46

Как заработать на дефиците полупроводников

Из-за дефицита полупроводников останавливаются автомобильные заводы по всему миру. Кризис уже перекинулся и на другие отрасли. У этой ситуации есть бенефициары — производители чипов. Выбираем акции, которые будут расти из-за дефицита
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg

Последствия пандемии начинают проявлять себя самым неожиданным образом — сейчас мир столкнулся с ее неочевидным отголоском в виде дефицита полупроводников. После того как все перешли на удаленку в 2020 году, вырос спрос на высокопроизводительную технику. Нужные для производства гаджетов полупроводники скупили технологические компании.

В результате другой бизнес, также нуждающийся в чипах, например автопром, остался без полупроводников. К этому добавились последствия торговых войн США и Китая, в ходе которых на отдельные китайские компании были наложены санкции — цепочки поставок чипов изменились.

В итоге в 2021 году крупные автомобильные производители останавливают заводы, так как не могут собирать машины без определенных чипов. Речь уже идет о том, что дефицит полупроводников может привести к сбоям и в других отраслях.

Главы полупроводниковых компаний говорят, что нехватка точно распространится на 2022 год, а возможно, продлится и еще несколько лет. Вот компании, акции которых выиграют из-за глобальных сбоев в поставках чипов.