Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 16.04.2021, 09:23

Философ с Уолл-стрит: правила инвестирования Билла Миллера

Билл Миллер — легендарный инвестор. Фонд Legg Mason, которым он руководил до открытия своей компании, в течение 15 лет опережал индекс S&P 500, что обеспечило ему репутацию величайшего управляющего. Разбираем методы американского гуру
Фото: Matthew Staver / Bloomberg
Фото: Matthew Staver / Bloomberg

Фонд Билла Миллера — Miller Value Partners — в 2019 году стал одним из лучших в истории хедж-фондов, показав доходность в 119%. Сам Миллер объясняет такой успех сочетанием мастерства и удачи.

Размышляя о причине своего успеха, он говорит, что ему повезло работать в Legg Mason, где он получил полную свободу делать то, что хотел, в области инвестиций. Сейчас позволить себе такое не могут ни в одной крупной инвестиционной компании, считает Миллер.

Впервые он увлекся фондовым рынком, когда ему было девять лет — заглядывал через плечо отца в газеты с котировками акций. Высшее образование он начал с экономики, а затем продолжил его в аспирантуре по философии. Как признавался сам Миллер, философия привила ему критическое мышление и склонность к анализу, которые были необходимы для работы в инвестиционном бизнесе.