Материал раздела Основной

Основатель Reddit: твою идею в любом случае кто-то скопирует

Алексис Оганян продал Reddit за $10 млн благодаря случайному знакомству. При этом он трепетно относится к своему времени и считает, что не всякий нетворкинг полезен. Когда на мероприятие лучше не идти и другие советы — в десяти заповедях предпринимателя
Фото: David Paul Morris / Bloomberg
Фото: David Paul Morris / Bloomberg

О счастливых случайностях

Изначально Алексис Оганян и его друг, программист Стив Хаффман, собирались сделать сервис доставки еды под названием MyMobileMenu. Идея родилась у Оганяна после его поездки на конференцию в Сингапур, где обсуждались последние бизнес-тренды. Они потратили больше года на разработку проекта и даже смогли попасть на интервью в Y Combinator. Однако глава бизнес-акселератора Пол Грэм сказал, что не готов взять их стартап. Оганян вспоминает, что он и Хаффман были разочарованы и расстроены. Но, когда они ехали домой, Оганяну снова позвонил Грэм, сообщив, что они его неправильно поняли: он хочет работать с ними, но не с их проектом, и дал им новую задачу — сделать «первую полосу интернета». За три недели друзья сделали сайт. «Там можно было делиться ссылками и сопровождать их своими комментариями, а также нажать кнопку «Интересно» или «Неинтересно» внизу», — вспоминает Оганян. Так появился Reddit.

Спустя несколько месяцев Оганяна вновь ждал сюрприз. По настоянию Y Combinator он отправился в Нью-Йорк в «пресс-тур». Оганян отправил письма нескольким журналистам, предложив встретиться в одном из кафе. Откликнулись немногие, но с журналисткой Wired Рейчел Метц завязался оживленный разговор: они ели коннолли и долго обсуждали будущее Reddit. В итоге она (как и другие журналисты) так и не написала статью о стартапе. Но упомянула Reddit во время разговора со своим редактором, а та, в свою очередь, рассказала о компании мужу, возглавлявшему отдел развития бизнеса медиахолдинга Condé Nast. Через несколько дней Оганян получил от него письмо: топ-менеджер заинтересовался технологией, послужившей базой для Reddit. Еще через год Condé Nast купила стартап за $10 млн, а Оганян и Хаффман превратились в одночасье из бедных студентов в мультимиллионеров. «Никогда не отказывайтесь от коннолли», — советует Оганян.