Материал раздела Основной

Какие десять ошибок HR-менеджеров приводят к трудовым спорам

Издательство деловой литературы. В настоящий момент издательский портфель состоит из 23 журналов, затрагивающих темы маркетинга, менеджмента, управления финансами, персоналом и т.д.
Расторжение трудового договора максимально регламентировано законом. Тем не менее проблемы у HR-служб в этой сфере трудовых отношений возникают довольно часто. Эксперт ИД «Гребенников» разбирает основные ошибки кадровиков, которые заканчиваются судом

Ошибка № 1

Увольнение работника с формулировкой «по сокращению», имеющее в действительности иные основания.

Часто данную формулировку используют работодатели, когда просто хотят расстаться с сотрудником, т.е. возникает ситуация, когда администрация предприятия не планирует проводить сокращение с соблюдением всех установленных законом процедур, однако работникам преподносят желание расстаться с ними как сокращение штата.

Конечно, сотрудники при этом ожидают соблюдения всех предусмотренных законом процедур и гарантий, соответствующих выплат и компенсаций, но на практике оказывается, что работнику навязывается увольнение с указанием других оснований расторжения договора, например по соглашению сторон или по инициативе работника. В результате уволенный работник идет в суд и с легкостью доказывает, что его вынудили уволиться и работодатель фактически провел сокращение численности или штата, не исполнив при этом требований законодательства.

В случае нарушения процедур, наличия у сотрудника доказательств оказываемого давления, сомнительного срока и методов произведенного увольнения работодатель проигрывает трудовые споры в суде.

Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
Интенсивы 5 дней

Ошибка № 2