Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 12.04.2021, 08:37

Криптовалютная оттепель: почему банки перестали пренебрегать биткоином

Вплоть до недавнего времени биткоин оставался активом для гиков и небольших фондов. Однако популярность этой криптовалюты все же вынудила крупнейшие банки изменить отношение к цифровому активу
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Наблюдая за стремительным ростом биткоина, геймдевелопер Адам Дарт захотел как-то поучаствовать в происходящем.

29-летний шотландец, который живет в Сингапуре, связался с несколькими местными и международными банками и поинтересовался открытием инвестиционного счета, который бы позволил его семейному офису торговать криптовалютой. К удивлению Дарта, ему ответили, что хоть банкиры и могут высказывать личное мнение относительно криптовалют, они не имеют права оказывать инвестиционные услуги.

«В итоге нам пришлось проводить инвестиции семейного офиса через работающий в Сингапуре американский сервис для торговли цифровыми активами Gemini, — рассказывает Дарт, который помогает родителям управлять фирмой, преимущественно инвестирующей в акции, валюту и частную собственность. — Обычно дело в том, что включение биткоина в портфолио представляет для банкиров слишком большой риск».

Дарт, семья которого также владеет бизнесом по производству полупроводников, лишь один из миллионов обеспеченных инвесторов, которые вынуждены в одиночку справляться с криптовалютами, пока банки стараются держаться от них подальше. За сотни миль от Сингапура основатель лондонской фирмы Blu Family Office Кристиан Армбрустер изучает возможности создания специального фонда, который будет заниматься активами на общую сумму $100 тыс. Он задумался над этим после того, как ему отказал ряд европейских банков.