Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.04.2021, 09:21

BlackBerry теперь зарабатывает на разработке ПО. Покупать ли ее акции

Когда-то BlackBerry была пионером в развитии мобильных телефонов, но их заменили смартфоны. Несмотря на проигрыш на этом рынке, компания не отчаялась и занялась разработкой программного обеспечения
Фото: Cole Burston / Bloomberg
Фото: Cole Burston / Bloomberg

Чем занимается компания

Отрасль: программное обеспечение
Тикер: BB
Капитализация: $5,23 млрд
P/E:  —
P/S: 4,89
Цена на 6 апреля: $8,99
Консенсус-прогноз: $9,44

После неудачи на рынке мобильных телефонов BlackBerry сконцентрировалась на создании технологических решений для безопасности бизнеса и интеграции данных. Переход уже завершен — если раньше на технику приходилось 97% бизнеса компании, то теперь только 2%.

BlackBerry — пионер в создании сервисов электронной почты для мобильных телефонов, известных по фирменной QWERTY-клавиатуре. Телефоны BlackBerry мгновенно стали любимцами мировых лидеров, корпоративных боссов, всех богатых и знаменитых — устройство превратилось в символ статуса.

Благодаря популярности телефонов BlackBerry компания росла семимильными шагами с 1999 по 2007 год. В середине 2008 года цена акций BlackBerry достигла максимума в $146. Однако за год до этого вышел первый iPhone от Apple — сенсорный телефон, который произвел революцию на рынке и по популярности превзошел BlackBerry. В итоге за два года компания потеряла более половины рыночной стоимости.