Материал раздела Основной

СДЭК о будущем городской логистики: постамат догоняет и выигрывает

Городская доставка стоит на трех китах: курьеры, пункты выдачи и постаматы. Сейчас расстановка сил между ними меняется, а клиенты предъявляют логистам все новые требования. Александр Воронов (СДЭК), рассказал, куда движется рынок и чем он нас удивит
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2021 году пандемия по-прежнему оказывает влияние на рынок логистики, поэтому активно развивается электронная коммерция. Реальные показатели за 2020 год превзошли все ожидания — рост составил более 20%.

За это время увеличилась и популярность постаматов — в среднем на 70%. Это связано с тем, что терминалы, как правило, располагаются в удобных и доступных местах и могут работать круглосуточно. Это позволяет получателям планировать свой график, не закладывая в него время на очереди. Кроме того, забирая посылку из постамата, получатель не контактирует с третьими лицами, что стало важным условием в период пандемии.

Именно поэтому многие стали предпочитать постаматы курьерам и пунктам выдачи. К тому же, некоторым пунктам выдачи заказов (ПВЗ) в период действия ограничений пришлось закрыться из-за того, что они находились в торговых центрах.

Особенности разных способов доставки

Но постаматы не единственный и пока не главный вариант доставки. Не теряют популярности пункты выдачи заказов, которые появились на рынке гораздо раньше постаматов. Курьерская доставка тоже имеет своего клиента.