Материал раздела Основной

Михаил Гуцериев: здесь на семейный бизнес смотрят как на мафиозный клан

О том, как дает отпор, что думает о российском бизнесе и возможностях заработать миллиардер Михаил Гуцериев — в подборке его высказываний
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Обремененный финансовыми трудностями

Михаил Гуцериев называет себя обыкновенным мужчиной, обремененным финансовыми проблемами. Говорит, что не имеет ни с кем никаких разногласий, потому что руководствуется здравым смыслом. С большим трепетом относится ко времени и не ездит на отдых, потому что там неинтересно. Заходить по пояс в море и просто лежать на пляже, по его мнению, крайне глупое занятие.

Он совершенно не ощущает себя пенсионером и, несмотря на свой возраст, в вопросах инноваций чувствует себя 20-летним. Все новые технологии, которые появляются в отрасли, берет за основу и старается применить на производстве.

Он придерживается принципа «сказал — сделал». Если намечен план развития компании или бюджет, нужно следовать ему. Быть ответственным — значит отвечать за свои слова и поступки. О своих методах защиты миллиардер говорит так: «Какой привет — такой ответ». Если бьют по лицу, значит, надо ответить.

Говорит, что всегда делал то, что ему нравится. «Никаких амбиций, никакого ложного величия и никакого тщеславия», — комментирует бизнесмен. Он говорит, что каждый день работает над собой, чтобы стать лучшим.

Имидж делового человека: как создать правильное впечатление
Интенсивы 5 дней

Заяц в лесу

В бизнес Гуцериева вовлечены многие близкие родственники. Тем не менее он не считает такое положение дел семейным бизнесом. По словам предпринимателя, в России никогда не будет семейного бизнеса, потому что нет соответствующего права, сложившейся культуры, здесь не любят богатых людей. На семейный бизнес смотрят как на мафиозный клан.