Материал раздела Основной

Дефицит синих воротничков: почему компаниям не хватает рабочих

За время пандемии спрос на синих воротничков вырос в четыре раза: сегодня на одного соискателя приходится 15–20 предложений о работе. Екатерина Каневская (Unity) — о том, почему находить таких специалистов все сложнее и как компенсировать их дефицит
Фото: Bruna Prado / Getty Images
Фото: Bruna Prado / Getty Images

1.Спрос на услуги синих воротничков перераспределяется. Часть профессий устаревает из-за изменения бизнес-моделей и автоматизации

С 2020 года самыми востребованными синими воротничками остаются специалисты из сферы доставки: сборщики заказов, комплектовщики и курьеры. Спрос растет в геометрической прогрессии. На одного соискателя приходится 15–20 предложений о работе. Во время пандемии часть компаний предполагали, что рынки интернет-торговли и доставки упадут, как только режим самоизоляции закончится, поэтому не торопились выходить в цифровую среду.

Однако онлайн-покупки сегодня стали нормой даже для представителей старшего поколения и домохозяек, которые раньше предпочитали исключительно офлайн-магазины. Сейчас бизнес сфокусирован на том, чтобы сформировать собственные службы доставки, открывать пункты выдачи заказов и устанавливать постаматы.

В авангарде оказались сети FMCG и продавцы строительных материалов: они развивают новые каналы продаж и логистические цепочки. Скоро к ним присоединятся вещевые ретейлеры, которые столкнулись с оттоком посетителей из торговых центров, а также торговцы смартфонами и мобильными аксессуарами.