Материал раздела Основной

Сколько ты стоишь: как получить желаемую зарплату на собеседовании

Работодатели часто спрашивают на собеседовании об ожиданиях по заработной плате. Как ответить на этот непростой вопрос, чтобы не занизить свой будущий доход? Эксперты Korn Ferry рассказывают, как подготовиться к таким переговорам
Фото: Mary Turner / Getty Images
Фото: Mary Turner / Getty Images

Здравый смысл подсказывает, что нужно быть откровенным в своем ответе и прямо сказать, сколько хочешь получить. Многие коучи также учат этому. Однако профессионалы рынка, эксперты Korn Ferry, говорят, что лучшая стратегия — уклоняться от ответа на этот вопрос, пока работодатель сам не назовет какое-то число.

Если вы пытаетесь угадать и сами обозначите определенную сумму, это может привести к тому, что вы получите заниженную зарплату. Даже если вы называете на собеседовании цифру, которая значительно выше вашей текущей зарплаты, все равно вам приходится угадывать и вы можете непреднамеренно занизить ваш будущий заработок.

Конечно, есть сайты о трудоустройстве, на которых можно посмотреть информацию о зарплате на аналогичных должностях, но они не рассказывают всей истории — какова структура заработной платы конкретной компании, в порядке ли ее балансы или сколько получают на этой конкретной должности.

И эта игра по угадыванию зарплаты становится еще сложнее по мере продвижения по карьерной лестнице. «Если вы руководитель, то не так много людей могут выполнять ту работу, на которую вас рассматривают, а это значит, что у вас не будет много данных, на которые можно было бы положиться», — говорит Джош Дуди, автор книги «Бесстрашные переговоры о зарплате».

Еще одна проблема, связанная с быстрым указанием размера зарплаты, заключается в том, что этот вопрос часто задают в начале собеседования. Это сразу же ставит вас, как соискателя работы, в положение, когда вам придется провести остаток собеседования, пытаясь оправдать указанное вами число. Чем дольше вы будете избегать разглашения своих ожиданий по заработной плате, тем больше у вас рычагов влияния на переговоры. Вот как это сделать.