Материал раздела Основной

Какие жесты выдадут вашу неуверенность на собеседовании и перед коллегами

Окружающие оценивают нас по жестам, мимике и позам. Продуманные невербальные сигналы помогут не только расположить к себе работодателя и коллег, но и обрести уверенность в себе. Психолог Эми Кадди рассказывает, какие приемы помогут повысить самооценку
Фото: amycuddy.com
Фото: amycuddy.com

Одним движением руки

По словам Эми Кадди, наше мнение о человеке во многом складывается на основе его невербального поведения — позы, жестов, мимики. «И эти суждения предопределяют действительно важные жизненные события, например кого мы возьмем на работу или повысим, кого мы позовем на свидание», — объясняет Кадди.

В зависимости от психологического настроя и эмоционального состояния люди принимают разные позы. Если человек уверен в себе, то у него хорошая осанка, его плечи расправлены, голова чуть приподнята, а на лице улыбка. Кадди предлагает обратить внимание на спортсменов: победитель забега пересекает финишную черту, подняв голову и раскинув руки. Когда человек спокоен и уверен в своих силах, он открыт миру — в прямом смысле. Это «позы силы». Если же человек сутулится, держит руки скрещенными, а голову — опущенной, то он кажется растерянным, застенчивым и неуверенным. Это «позы слабости». Не секрет, что уверенные в себе люди чаще устраиваются в престижные компании, быстрее получают повышение. Но, по данным исследования, которое провела Кадди, не только психологическое состояние определяет невербальные сигналы, но и наоборот: поза тоже влияет на наш настрой и эмоциональное состояние.