Материал раздела Основной

Как эффективно контролировать директора: 4 совета владельцам компаний

Владельцы компаний буквально завалили суды исками к бывшим директорам, причинившим ущерб бизнесу. Эксперты Eversheds Sutherland дали четыре совета, которые помогут эффективно контролировать руководителей и не допустить злоупотреблений с их стороны
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ежегодно число корпоративных конфликтов в России увеличивается на 20%. Владельцы компаний массово подают иски в суд, требуя взыскать с бывших директоров убытки, которые те причинили бизнесу своими незаконными действиями. Нередко такие споры растягиваются на годы и приводят к значительным издержкам для участников. Однако существуют эффективные превентивные инструменты, которые помогут контролировать деятельность директоров и избежать противоправных действий с их стороны. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Ограничьте полномочия директора

Предусмотрите в уставе общества следующее правило: перед любой крупной сделкой CEO должен получить одобрение общего собрания участников общества или совета директоров. Без этого она будет недействительной. Судебная практика исходит из того, что недобросовестность директора доказана, если тот заключил сделку без обязательного одобрения.