Материал раздела Здоровье

Хобби-терапия: какие увлечения помогут пережить неприятности на работе

Увлечения могут быть не просто способом отвлечься после тяжелого дня, но и средством, которое поможет работать лучше. Эксперты по продуктивности объясняют, как подойти к подбору хобби с умом
Фото: Antonio Calanni / AP
Фото: Antonio Calanni / AP

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Наличие хобби «делает нашу жизнь более многогранной», говорит Роберт Кросс, который на протяжении 20 лет изучал привычки и круг общения самых продуктивных работников. Многогранность — это хорошо, она заставляет нас чувствовать себя более разносторонними личностями, которые живут не только ради того, чтобы получать зарплату.

Сторонние интересы также могут помочь человеку получить чувство контроля над ситуацией, ощутить вызов и просто расслабиться, а это, в свою очередь, позволяет быть более сосредоточенным, энергичным и лучше справляться с трудностями на работе, говорит Кевин Эшлеман, доцент кафедры психологии Университета штата Калифорния в Сан-Франциско, который изучает вопросы креативности. «Если вы устали или вас что-то взбесило на работе, — говорит он, — хобби может помочь забыть о проблемах. Это особенно полезно для тех, кто испытывает выгорание или сталкивается с повышенным уровнем стресса».