Перейти в календарь
Материал раздела Основной

Рисковая игра: как принимать решения в бизнесе

На этой странице 19 апреля прошла трансляция записи конференции «Неделя риск-менеджмента 2021». Международные эксперты рассказали, как интегрировать управление рисками в ключевые бизнес-процессы

Мероприятие особенно полезно риск-менеджерам, а также топ-менеджерам, руководителям проектов, владельцам бизнеса и другим людям, которые принимают ключевые решения, занимаются планированием, управляют проектами и отвечают за бизнес-процессы.

Ключевые тезисы

  • Теория игр как метод оценки риска: зачем это нужно и как работает.
  • Работа с неопределенностью как метод принятия решения: почему концепция «риска» неэффективна.
  • Метод прикладной информационной экономики как альтернатива: применение на практике.
  • Эскалация как забытый риск при проектировании: как проанализировать с учетом конкретных индексов.

Спикеры

  • Пол Папаинау, управляющий директор Dragonfly.
  • Грант Перди, директор Sufficient Certainty Pty Ltd.
  • Дуглас Хаббард, учредитель, президент Hubbard Decision Research.
  • Джон Холлман, основатель Validation Estimating LLC.

Программа

13:00–14:00 — «Использование теории игр для принятия лучших решений»

При принятии важных бизнес-решений, когда вы ведете переговоры с партнерами или управляете проектом, традиционные методы оценки риска могут не работать. На сессии вы узнаете, зачем следует использовать теорию игр для принятия решений и как ее применять на практике, задав всего пять вопросов.

Кроме того, вы изучите метод стратегической игры и познакомитесь с кейсами конкретных компаний, которые уже использовали этот подход для принятия качественных решений. Вы узнаете, как они смоделировали бизнес-игру и в итоге получили миллиарды долларов прибыли.

Спикер

  • Пол Папаинау, управляющий директор Dragonfly, член Общества профессионалов в области принятия решений, автор книги «Теория игр для бизнеса: учебник по стратегическим играм», а также нескольких статей для профессиональных изданий. Читал лекции по теории игр и бизнесу в Гарвардской школе бизнеса, Высшей школе бизнеса Джонса при Университете Райса, Стэнфордском университете и других вузах.

14:00–15:00 — «Принятие решений с развенчанием мифов об «управлении рисками»

Вы узнаете, что сделать для улучшения своих систем управления рисками. В частности, что такое универсальный метод принятия решений, из каких элементов он состоит и как он поможет принять правильное решение и получить тот результат, на который вы рассчитывали.

Также вам расскажут, почему управление рисками сегодня неэффективно и основная часть принятия решений требует понимания неопределенности и работы с ней. Кроме того — почему неопределенность нельзя устранить с помощью концепции «риска» и образов «управления рисками».

Спикер

  • Грант Перди, директор Sufficient Certainty Pty Ltd. Соавтор книги «Принятие решений: руководство по принятию еще лучших решений» (Deciding: A guide to making even better decisions). Автор и соавтор нескольких книг, более сотни статей и множества справочников по теме управления рисками. Регулярно выступает на конференциях и вебинарах.

15:00–16:00 — «Почему риск-менеджмент не работает и как его починить»

Вы узнаете, почему популярные методы оценки рисков не всегда работают. Как с помощью метода прикладной информационной экономики оценить риски при принятии решений, чтобы выработать правильную стратегию.

Также вам расскажут, как использовать простые количественные методы на основе таблиц, которые могут сразу улучшить процесс, и как провести надлежащий статистический анализ, даже если кажется, что данных недостаточно.

Кроме того, вы сможете критически взглянуть на собственные стратегии управления рисками для исправления недостатков и получения лучших результатов.

Спикер

  • Дуглас Хаббард, учредитель, президент Hubbard Decision Research. Предприниматель, консультант и автор пяти книг. Создатель метода прикладной информационной экономики. Применяя его, превратил управление рисками в конкурентное преимущество для своих клиентов по всему миру.

16:00–17:00 — «Эскалация: забытый риск при проектировании»

Вы узнаете, почему при создании сметы проекта нужно оценивать эскалацию цены как разрушительный риск. А также: какие отраслевые практики можно использовать, чтобы проанализировать эскалацию с применением скорректированных индексов, соответствующих действительности. Вы познакомитесь с передовыми практиками и современными методиками.

Спикер

  • Джон Холлман, основатель компании Validation Estimating LLC. Автор книги «Количественная оценка рисков проекта: практическое руководство по реалистичному управлению рисками затрат и срыва графика». Работает с руководителями программ капиталовложений и проектов для усовершенствования методик стоимостного инжиниринга, включая количественную оценку рисков затрат и срыва графика для поддержки принятия инвестиционных решений.

Итоги