Материал раздела Основной

Откажитесь от Excel: как внедрить систему бюджетирования

Внедрение специализированной системы бюджетирования стоит минимум 10–50 млн руб. — без учета стоимости лицензий ПО и оборудования. Ольга Кондрашина из компании «Норбит» (входит в ГК «Ланит») — о том, почему эти затраты оправданны для крупной компании
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Результат труда менеджеров — это управленческое решение. Его качество зависит от качества информации, на основании которой оно принято. Эту качественную информацию может предоставить система бюджетирования.

Зачем вам система бюджетирования

Рассмотрим несколько ситуаций.

  • В компанию по производству медицинского оборудования с коммерческим предложением обратился новый поставщик комплектующих. Он предложил цены на продукцию на 10% ниже, чем у поставщика, с которым компания уже работает. Технические характеристики комплектующих полностью соответствуют требованиям технологического процесса. Как смена поставщика может отразиться на затратах и финансовом результате? Имеет ли смысл менять поставщика?
  • Руководство сельскохозяйственной компании решает, стоит ли расширять мощности одного из направлений деятельности. Имеет ли смысл закупать новое производственное оборудование для расширения деятельности или экономически целесообразнее закупать недостающее сырье у другого производителя?
  • Производственной компании поступило предложение вывести часть непрофильных видов деятельности на аутсорсинг. Сколько стоит для компании самостоятельное «производство» вспомогательных функций, насколько это выше или ниже стоимости аутсорсинговых услуг?

Система бюджетирования поможет принять взвешенное решение в каждой из этих ситуаций. Это совсем не значит, что управленец получит ответ в автоматическом режиме. Принимать решение все равно придется самостоятельно. Однако система подготовит аналитический материал, информацию для размышления.

Итак, как понять — достаточно ли вам электронных таблиц или пора внедрять систему бюджетирования?

Разумеется, в первую очередь решение должно приниматься исходя из оценки эффективности.