Материал раздела Основной

Три вида складов: что нужно о них знать заказчикам и инвесторам

Специалисты по складской недвижимости знают требования к ней. Но сейчас в этот сектор идут непрофильные инвесторы. Им важно понимать, что можно считать качественным объектом, а что нет. Захар Вальков, исполнительный директор Radius Group, объяснил разницу
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Наиболее распространенный и востребованный формат склада, по крайней мере в Москве и Московской области, — склад класса А. Это довольно стандартный продукт как с точки зрения конструктивных особенностей и архитектуры, так и технических решений. Требования к таким помещениям, по сути, и есть требования к современным складам.

Чтобы объект мог получить такой класс и называться качественным складом, нужно соответствовать определенным характеристикам:

  • высота потолков — 12 м (ее должно быть достаточно для высотного хранения в несколько уровней);
  • шаг колонн — 12х24 (он обеспечивает минимальные потери полезной площади);
  • сверхровный прочный и качественный пол с беспылевым покрытием (это один из важнейших элементов современного склада, он должен выдерживать многотонные нагрузки, дать возможность установить многоуровневые стеллажные системы, и по нему легко передвигается складская техника любого типа);
  • оснащенность доками (доковооруженность) — не менее 1 дока на 1 тыс. кв. м складской площади, и глубина здания не более 120 м.

Недостаточно знать стандарты для склада класса А, необходимо также четко понимать назначение объекта.