Материал раздела Основной

Топ-5 популярных ошибок в управлении финансами малого и среднего бизнеса

Далеко не всем владельцам малого и среднего бизнеса хватает знаний, чтобы самостоятельно управлять финансовыми потоками. Эксперты СДМ-Банка назвали самые частые ошибки в этом деле и дали рекомендации, как их избежать

Управление финансовыми потоками в малом и среднем бизнесе существенно отличается от того, как это происходит в крупном. Прежде всего тем, что финансовую стратегию здесь разрабатывают сами владельцы. В крупных компаниях для этого есть специальные департаменты и профильные менеджеры.

При этом владельцы малого и среднего бизнеса зачастую не располагают специальными знаниями в области финансов. Решая эти вопросы, они руководствуются, главным образом, опытом и интуицией. Это важно, но не всегда достаточно для эффективного результата.

Между тем, необходимость разбираться в финансовой стратегии жизненно необходима владельцам МСБ, ведь для небольших компаний даже не самые значительные по размеру вложения сродни серьезным инвестициям. Их нужно тщательно просчитывать и анализировать, ведь от них зависит дальнейшее развитие компании и даже ее существование.

Ниже разберем топ-5 ошибок руководителей МСБ в управлении финансами.