Материал раздела Основной

Какими типами сотрудников должен окружить себя каждый руководитель

Проработать потенциально перспективную идею можно даже в условиях удаленки, даже когда оперативно собрать совещание невозможно. Для этого руководителю нужно окружить себя людьми определенного типа
Фото: Fizkes / Shutterstock
Фото: Fizkes / Shutterstock

Психотерапевты рекомендуют парам в браке не замыкаться друг на друге. Человеку требуется разнообразие в общении и взаимодействиях. Не стоит перекладывать это бремя на кого-то одного — каждый из окружения, включая друзей и родственников, удовлетворяет лишь какую-то часть потребностей в социализации. Этот же мудрый совет актуален для профессиональной сферы. Cоучредитель PayPal и Palantir Питер Тиль всегда подчеркивает ценность своего окружения. По его словам, главное, что он старается cделать ежедневно, — поговорить с «несколькими умными знакомыми, чтобы не останавливаться в развитии собственного мышления».

Но в эпоху COVID-19 следовать этому совету гораздо сложнее: большинство регулярно видится только с теми, с кем живет. В отсутствие деловых обедов и неформальных встреч после работы люди стали больше зависеть от своего ближайшего окружения. Часто это единственно доступный источник альтернативного мнения. Конечно, не всегда супруги, родители или друзья могут выступить в роли оптимального компаньона по работе над идеей. Чтобы мыслительный процесс проходил продуктивно, нужно окружить себя людьми четырех разных типов.

Соратник

Это тот, кто помогает развивать идею и лучше ее презентовать. Такие люди не станут соглашаться со всем услышанным и будут активно давать обратную связь. Работа с «соратником» похожа на музыкальную импровизацию в дуэте: два соавтора развивают одну тему и ведут ее к кульминации.