Материал раздела Основной

Как финансовой службе быстро принимать решения и корректировать их

Финансовые подразделения компаний должны регулярно повышать свою эффективность. Прежде всего им нужно выйти за рамки рутинных операций и освоить управление данными. Что предстоит сделать после этого, рассказывают эксперты McKinsey

Для выхода на новые рубежи в повышении эффективности и результативности своих подразделений финансовым директорам, скорее всего, придется изменить свой образ мышления и отказаться от прежних приоритетов. Чтобы предоставлять больше аналитических данных в режиме реального времени, свести к минимуму ошибки подчиненных и избавиться от когнитивных искажений, а также повысить оперативность принятия решений, им особенно важно предпринять четыре шага. В предыдущем материале мы рассказали о первых двух шагах — выходе за рамки транзакционных операций и повышении своей роли в управлении данными. В этом материале расскажем о двух следующих.

Задача № 1: усовершенствовать процесс принятия решений

Использование методов углубленной аналитики для решения важнейших проблем бизнеса все чаще становится обязательным для финансовых подразделений. Работа в этом направлении набирает обороты.

Например, один североамериканский производитель потребительских товаров в настоящее время разрабатывает инструмент прогнозирования, который будет собирать и анализировать данные, в том числе о макроэкономической ситуации, географических факторах, демографических показателях. Руководители бизнес-подразделений надеются, что эта информация поможет им при необходимости оперативно корректировать ценовые решения.

Финансовое подразделение не только готовит аналитические выводы. Оно еще отвечает за организацию обсуждений мер по повышению эффективности компании. Чтобы добиваться высоких результатов, финансовые специалисты должны уметь формулировать выводы максимально четко, оперативно и содержательно.