Материал раздела Основной

Что погубило одного из старейших в США ретейлеров электроники

Список закрывшихся в США магазинов электроники пополнился местной сетью с 36-летней историей Fry’s. И причиной этого краха стала вовсе не пандемия. Fast Company рассказывает, как история ретейлера отражает ключевые изменения нравов Кремниевой долины
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

США остались без ретейлера электроники Fry’s. Компания закрыла все свои супермаркеты и присоединилась к когорте «бывших» продавцов компьютерной и бытовой техники, в которой уже давно состоят пионеры этого рынка — Circuit City, CompUSA и RadioShack. Многие американские потребители не заметят ухода Fry’s Electronics, поскольку сеть была не такой уж и большой, а в 41 штате США у компании вообще не было ни одной точки. Тем не менее, закрытие 31 магазина можно считать знаковым для Кремниевой долины.

В 1985 году в Калифорнии, в столице технического прогресса, трое братьев основали сеть Fry’s. Начальный капитал они получили от отца, который продал свой более традиционный бизнес — сеть по продаже продуктов питания под тем же названием. Период развития Fry’s, ретейлера техники и электроники, совпал со взлетом успешных резидентов Кремниевой долины. А потому и провал братьев во многом соотносится с положением дел в этой среде.