Материал раздела Основной

Секреты Amazon и манифест Билла Гейтса: лучшие деловые книги февраля

Как снизить «зеленый премиум», зачем нужны микронавыки и кто был главным врагом Руперта Мердока — в традиционной подборке литературных новинок о бизнесе и саморазвитии от РБК Pro
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

1. Working Backwards: Insights, Stories and Secrets from Inside Amazon, by Colin Bryar and Bill Carr

Колин Брайар устроился в Amazon в 1998 году и провел в компании 12 лет — какое-то время он был директором по персоналу и работал непосредственно с Безосом каждый день. Билл Карр пришел в фирму на год позже и проработал в Amazon около 15 лет: в качестве вице-президента по цифровым медиа он запускал Amazon Music, Prime Video и Amazon Studios. Теперь же топ-менеджеры решили проанализировать свой опыт и дать ответ на вопрос, волнующий руководителей по всему миру: почему же Amazon такая успешная?

Бывшие сотрудники больших компаний редко пишут книги, чтобы выразить восхищение начальством и корпоративной культурой, но это как раз тот случай. Брайар и Карр описывают 14 принципов лидерства, которые необходимы Amazon для достижения четырех целей: удовлетворения запросов покупателя, мышления долгосрочными категориями, желания все время придумывать новое и совершенства рабочих процессов. Авторы рассказывают, как взять методы компании на вооружение, и иллюстрируют свою инструкцию примерами из жизни Amazon — среди них и зарисовки рабочих будней, и воспоминания о работе над такими знаковыми для фирмы продуктами, как, например, электронные книги Kindle. К чести Брайара и Карра, о провалах (например, о неудачном запуске планшетов Fire) они тоже не забывают и проводят своего рода «работу над ошибками», пытаясь найти причину неуспеха.