Материал раздела Здоровье

Как дневной сон помогает быть бодрее и продуктивнее

Reminder — российское издание о здоровье, саморазвитии и практической философии.
Недолгий дневной сон может оказывать положительное влияние на организм. При этом длинный дневной сон, наоборот, ассоциируется с повышенным риском заболеваний и смертностью. Оптимальный вариант — не более 30 минут. Многое зависит от времени и целей
Фото: Ng Han Guan / AP
Фото: Ng Han Guan / AP

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Как спать днем: методика

Если неверно рассчитать продолжительность дневного сна, то можно вместо увеличения энергии получить ее спад на некоторое время. Это явление называется инерцией сна (sleep inertia). А еще бессистемный дневной сон может сбить режим ночного сна и даже увеличить риск смерти при наличии хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Вот что нужно учесть при составлении своего графика.

1. Продолжительность дневного сна

Ученые из австралийского Университета Флиндерса выяснили, что длительность дневного сна воздействует на наши когнитивные способности не линейно, а зависит от фазы сна, в которой мы пробуждаемся. Вот несколько режимов сна, которые выделяют ученые.

Короткий сон длительность от пяти до 15 минут практически мгновенно улучшает нашу производительность, но эффект длится всего один-три часа.

Во время сна средней длины — от 15 до 45 минут — организм успевает перейти в фазу быстрого движения глаз, после которой может наблюдаться снижение когнитивных способностей, но позитивный эффект сохраняется в течение длительного периода времени.