Материал раздела Основной

Работавшим на режиме ЕНВД пора насторожиться: налоговая придет за долгом

Отмена ЕНВД не означает запрет на проверки. Налоговики намерены пополнять бюджет за счет бывших спецрежимников, доказав, что они не имели право на спецрежим. Как обосновать невиновность или хотя бы снизить доначисления, знает эксперт «Актион Бухгалтерия»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С 1 января 2021 года перестал действовать Единый налог на вмененный доход (ЕНВД), так называемая вмененка. Теперь налоговики хотят проверить бывших спецрежимников. С середины декабря компании на ЕНВД стали получать информационные письма из налоговых инспекций. Фрагмент реального письма, которое получила компания из Липецкой области, — образец 1.

Контролеры намекают, что предприниматель нарушил ограничения по количеству транспортных средств для применения вмененки и должен пересчитать налоги, исходя из общего режима. Этим дело не ограничилось. Следом пошли вызовы на комиссии по легализации. Как итог — выездная проверка. Налоговики ссылаются на нарушение физического показателя сразу за три года, и хотят насчитать налоги со 143,7 млн руб. доходов.