Материал раздела Основной

Почему в Walmart решили не экономить на зарплатах

Крупнейшая в США сеть супермаркетов удивила инвесторов: расходы Walmart выросли с $10 млрд до $14 млрд. Компания больше тратит на оплату труда и развитие онлайн-продаж. На фоне активных конкурентов дополнительные вложения не выглядят как расточительность
Фото: Mike Blake / Reuters
Фото: Mike Blake / Reuters

В течение всего прошлого года пандемия меняла привычки потребителей. Неудивительно, что сейчас ретейл инвестирует в то, что позволит оперативно адаптироваться. Именно так можно расценивать действия руководства Walmart. Судя по финансовой отчетности, за год расходы крупнейшего американского ретейлера составили $14 млрд — значительно больше обычного. На протяжении последних трех лет компания тратила в пределах $10 млрд. Сеть супермаркетов объявила также, что увеличит заработную плату для 425 тыс. сотрудников. В результате средняя оплата труда в Walmart превысит $15 в час.

После объявления финансовых результатов акции Walmart упали на утренних торгах, и это было самое существенное падение с начала пандемии. Но для Walmart это своевременные инвестиции. Иначе компания рискует не оставить никаких преград для Amazon, которая уже отвоевывает долю онлайн-рынка у Kroger и Albertsons (вторая и третья после Walmart сети супермаркетов в США. — РБК Pro).