Материал раздела Основной

Wired: если будущее за удаленкой, почему бигтех продолжает строить офисы

Сотрудники Google и других техногигантов Кремниевой долины могут работать из дома. Но компании продолжают проектировать и строить новые штаб-квартиры. Малый бизнес и городские власти с нетерпением ждут возвращения тысяч сотрудников в офис
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Ким Уолеш вот уже 20 лет живет в двух шагах от самого центра Сан-Хосе на западе Калифорнии. Третий по величине город штата совсем не похож на то, что можно было бы ожидать от неофициальной столицы Кремниевой долины. «Маленький» и «неразвитый» — более уместные характеристики.

И Уолеш, будучи куратором экономического развития города, давно работает над тем, чтобы изменить этот образ. Четыре года назад она способствовала заключению многообещающей сделки: в западной части города появится кампус Google. И он будет построен по новой модели. Территория объединит офисы и жилье, транспортную инфраструктуру и общественные пространства. В связи с этим возникли опасения по поводу скученности новой застройки, но после нескольких лет трудных переговоров с застройщиками и представителями общественности городским властям удалось согласовать проект. «И мы подумали: ну наконец-то это претворится в жизнь», — говорит Уолеш.