Материал раздела Основной

Инструкция по Scrum: правила, события, команда

Когда есть только идея и первые рабочие прототипы, нет четкого плана и траектории разработки, все неопределенно и требует проверки на реальном клиенте, на помощь приходит фреймворк Scrum. Разбираем, как внедрить Scrum и почему это решение не для всех
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Зачем нужен Scrum

Scrum предназначен для быстрой разработки и поставки сложных, принципиально новых продуктов, имеющих высокую степень неопределенности как в способах достижения результата, так и в востребованности результата рынком. Он особенно эффективен в условиях, когда требуется быстро создавать прототипы и затем повышать ценность продукта на основе обратной связи от клиентов. Область применимости Scrum — это не разовые проекты с фиксированным сроком или объемом работы, это «продукты», которые постоянно улучшаются во взаимодействии с клиентом.

В Scrum нет строгой регламентации процессов: кто, что и когда должен делать. На первое место выходят люди, а упор делается на тесное взаимодействие между Scrum-командой и пользователем.

Удаленная команда: как организовать и управлять эффективно
Интенсивы 5 дней

Три артефакта Scrum

Бэклог продукта (Product Backlog) — это упорядоченный по приоритету и постоянно обновляемый список требований к продукту, которые планируется выполнить с учетом имеющихся на данный момент знаний. Это, по сути, единственный источник работы для Scrum-команды.

Инкремент (Increment) — результат спринта, который отражает шаг на пути к цели продукта. Инкремент включает в себя результат работы текущего спринта и всех предыдущих спринтов. Это готовая к поставке обновленная версия продукта.