Материал раздела Основной

На книжной полке Сатьи Наделлы: что читает CEO Microsoft

Наделла — настоящий книжный червь, а его рабочий кабинет больше похож на библиотеку. РБК Pro рассказывает о шести любимых книгах главы Microsoft: одна из них не только изменила стиль управления топ-менеджера, но и заставила по-новому взглянуть на бизнес
Фото: Andrew Harrer / Bloomberg
Фото: Andrew Harrer / Bloomberg

1. Prosperity: Better Business Makes the Greater Good, by Colin Mayer

Участникам бизнес-тренингов и семинаров обычно рассказывают, что одна из главных задач бизнеса — увеличивать богатство акционеров. Экономист и профессор Бизнес-школы имени Саида в Оксфордском университете Колин Майер считает такой подход неправильным и утверждает, что любой организации необходимо следовать своей цели.

Ученый так определяет предназначение корпорации: «Придумывать прибыльные решения проблем, с которыми сталкивается общество и планета, а не создавать сложности для потребителей, чтобы потом на них заработать». В книге Майер приводит пример датской фармкомпании Novo Nordisk: она отказалась от лозунга «продать как можно больше инсулина» в пользу другой задачи — «делать инсулин доступнее и поддерживать больных сахарных диабетом».