Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 16.02.2021, 08:38

Захват власти: как нашествие розничных инвесторов меняет рынки

Новые технологии помогли демократизировать рынок акций: Уолл-стрит больше не может игнорировать розничных инвесторов. Вскоре изменения затронут и менее ликвидные рынки облигаций, недвижимости и частных инвестиций
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

На протяжении двух недель мир, затаив дыхание, следил за судьбой GameStop. Акции бедствующей сети магазинов видеоигр в 2020 году стоили всего лишь несколько долларов, но к 28 января 2021 года взлетели до $480, а затем подешевели до $81 ко 2 февраля. Капитализация компании, которая в апреле прошлого года составляла около $200 млн, в какой-то момент достигла $30 млрд. О рыночном безумии, устроенном армией розничных инвесторов с Reddit, не писал только ленивый. Ситуация привлекла внимание регуляторов и не на шутку встревожила Вашингтон.

Но если отвлечься от мемов и шумихи в прессе, то вся эта история свидетельствует о фундаментальных структурных изменениях, которые происходят на финансовых рынках. То, что сегодня возможно настолько быстро изменить расстановку сил на бирже, лишь доказывает, как сильно технологии упростили процесс торговли ценными бумагами. Купить акции по цене, близкой к рыночной, сегодня можно хоть в очереди за кофе.