Материал раздела Основной

Как ускорить цифровизацию: пять советов эксперта

По данным исследования Xerox, треть ИТ-руководителей в 2020 году хотели ускорить цифровизацию, 56% — увеличить на это бюджет, при этом 72% не были готовы даже организовать удаленную работу. Что мешает процессу и как перейти к его воплощению — знают в Atos

Во многих компаниях за цифровизацию до сих пор отвечают люди, компетенция которых изначально не включает в себя управление ИТ-решениями: собственники, менеджеры высшего звена. Единый орган управления и целостная ИТ-стратегия отсутствуют, а сами руководители сталкиваются с чрезмерной загруженностью и не могут полностью сосредоточиться на вопросах цифровизации.

В связи с этим в последние годы на рынке наблюдается тренд на наем руководителей цифрового офиса (Chief Digital Officer или Chief Digital Transformation Officer). Даже государственные компании, которые традиционно отстают в вопросах инноваций, задумываются о расширении управленческого кадрового состава за счет введения данной должности.

При наличии компетентного руководства, полностью занятого вопросами цифровой трансформации, компании гораздо проще сформировать четкий план действий.

Совет 1. Постановка задач

Нередко случается, что компании внедряют новые ИТ-решения просто потому, что они у всех на слуху. Необходимо учитывать, что цифровизация должна осуществляться с конкретной целью, иначе бизнес рискует лишь зря потратить время и деньги. В зависимости от того, какую задачу ставит перед собой компания, например, повышение эффективности, увеличение прибыли или улучшение качества клиентского сервиса, стоит подбирать соответствующие ИТ-решения.