Материал раздела Основной

Сооснователь Mail.ru Дмитрий Гришин: «Нужно уметь сэкономить на воздухе»

Какая «суперспособность» нужна предпринимателю, как пережить «крах доткомов» и почему восстание машин нам не грозит — в подборке высказываний председателя совета директоров Mail.ru Group и основателя венчурного фонда Grishin Robotics Дмитрия Гришина
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

О предчувствиях

Дмитрий Гришин рассказывает, что во время учебы в Бауманке он «пытался напрограммировать свою Windows» и вместе с друзьями по общежитию создал локальную сеть, вдохновившись прочитанным об интернете. Он вспоминает, что все его сокурсники сильно увлекались программированием, но долгое время даже не подозревали, что на этом можно заработать много денег, — просто было ощущение, что мир стоит на пороге чего-то совершенно нового: «Сейчас многие умничают о том, что уже тогда была четкая картина, видение технологического будущего, в котором мы сегодня живем. Нет, четким было только предчувствие, все остальное — ретроспективные домыслы».

Гришин сравнивает студенческое общежитие с Кремниевой долиной: «Все одинаково голодные, все что-то придумывают и друг с другом это обсуждают. Только в Долине, наверное, дерутся существенно реже. Даже в туалетах и ванных постоянно шли какие-то интеллектуальные дискуссии». По словам основателя Mail.ru Group, эти ожесточенные споры были его первыми уроками предпринимательства, когда он понял, что нужно уметь договариваться и находить компромиссы.