Материал раздела Основной

Какие тайны может вскрыть логистический аудит на промпредприятии

Издательство деловой литературы. В настоящий момент издательский портфель состоит из 23 журналов, затрагивающих темы маркетинга, менеджмента, управления финансами, персоналом и т.д.
Существует три вида логистического аудита: управленческий, операционный, финансовый. В чем их специфика, когда какой применять и как составить пошаговый план решения выявленных проблем, поясняют эксперты ИД «Гребенников»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цель логистического аудита — выявление недостатков в логистической системе предприятия (ее подсистемах, звеньях, элементах) и оперативное устранение проблемных ситуаций.

Основное его отличие от логистического контроля заключается в том, что логистический аудит направлен прежде всего на предупреждение отклонений в функционировании логистической системы предприятия.

Отклонение — это несоответствие параметров деятельности логистической системы установленным правилам, нормам, стандартам, которое приводит к снижению эффективности выполнения логистических операций, к материальным или другим видам потерь на предприятии в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

В специальной литературе на уровне предприятия принято выделять внутренний и внешний логистический аудит. Внутренний логистический аудит позволяет:

  • изучить текущее состояние микрологистической системы;
  • определить и проанализировать причины логистических проблем;
  • оценить целесообразность и возможность предупреждающих и корректирующих действий.

Внутренний аудит проводится как собственными силами предприятия, так и с участием привлеченных специалистов-аудиторов, экспертов.

Внешний аудит выполняется для изучения внешних и интегрированных логистических систем. Его проводят независимые эксперты, заказчик или другие заинтересованные лица с целью получения доказательств того, что логистическая деятельность предприятия соответствует тем или иным требованиям: