Материал раздела Основной

Как избежать ошибок при создании совместного предприятия. Советует юрист

Форма совместного предприятия позволяет участникам объединить экспертизу, финансы и аудиторию. Результатом такого сотрудничества может стать как прорыв на рынке, так и корпоративный конфликт. Поэтому важно заранее защитить свои интересы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Совместное предприятие глазами юриста

Совместные предприятия можно оформить двумя способами:

  • Корпоративная форма. Создается новое юридическое лицо, в которое в качестве участников вступают бизнес-партнеры, чтобы развивать совместный продукт.
  • Договорная форма. Отдельное юридическое лицо не создается, а партнерство оформляется с помощью специальных соглашений. Такая форма используется редко, она намного сложнее корпоративной.

Российский бизнес довольно часто использует для создания СП иностранные холдинговые структуры. При этом будущие партнеры создают за рубежом компанию, через которую они владеют долями в российских компаниях. В отношении новой организации заключают корпоративный договор, подчиненный обычно английскому праву. Затем иностранная компания входит в качестве участника в российские фирмы, которые занимаются операционным управлением совместного проекта. Такой способ отличается гибкостью. По сравнению с другими он дает больше возможностей для налоговой оптимизации, а английское право позволяет предусмотреть в договоре условия и конструкции, которых нет в российском праве.