Материал раздела Основной

После пандемии: что будет с Zoom и другими бенефициарами карантина

Пандемия дала мощный толчок развитию бизнеса технологических компаний. Но с возвращением жизни в привычное русло, где люди больше не боятся общаться лично, далеко не все игроки смогут остаться на плаву
Фото: Ian Forsyth / Getty Images
Фото: Ian Forsyth / Getty Images

Прошедший год надолго запомнится как мрачный, пропитанный одиночеством и глубокими травмами. Для сферы ИТ он, помимо прочего, оказался весьма прибыльным. Резиденты Кремниевой долины давно специализируются на технологиях, конкурирующих с личным взаимодействием между людьми. В прошлом году этой конкуренции пришел конец.

«Пандемия позволила нам проверить те гипотезы, которые мы давно рассматривали, но никогда не осмеливались проверять всерьез», — говорит профессор экономики Дартмутского университета Диего Комин, который занимается изучением внедрения технологий.

«Удаленное обучение, массовые виртуальные конференции, досуг с большой долей цифровой составляющей… Поскольку сейчас у нас просто нет другой альтернативы, мы решили опробовать все эти технологии, сохраняя максимально позитивный настрой [относительно того, как они повлияют на жизнь]», — продолжает он.