Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 31.01.2021, 10:25

Две акции компаний с маленькой капитализацией, которые вырастут в 2021-м

Компании с небольшой капитализацией могут расти быстрее, чем гиганты рынка,  однако и падают куда больнее. Если инвестировать в них, то важно выбирать с умом. Мы нашли две такие компании с хорошим потенциалом роста
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Неожиданный взлет акций GameStop, AMC Entertainment и ряда других не самых раскрученных компаний привлек внимание инвесторов к акциям малой капитализации.

Акции малой капитализации — это бумаги компаний, рыночная капитализация которых колеблется от $300 млн до $2 млрд. Однако, поскольку цены этих акций могут быть очень волатильными, некоторые компании могут иметь рыночные капиталы значительно выше этого диапазона в любой конкретный момент времени. К таким акциям относят, например, бумаги сети кинотеатров AMC и производителя оборудования для фото Kodak.

Согласно исследованию профессора финансов Крейтонского университета Роберта Р. Джонсона, с 1926 по 2019 год акции малой капитализации приносили инвесторам доход в среднем в размере 11,6% годовых — это выше, чем 10,2% годовой доходности, которые обеспечивают компании с большой капитализацией.