Материал раздела Основной

Консультант Disney и IBM Дэвид Нур: опасайтесь «удобных» руководителей

Как научиться делегировать задачи, какие семь качеств необходимы хорошему спикеру и как рисунки помогут создать эффективную бизнес-стратегию — в подборке советов бизнес-консультанта из влиятельного рейтинга Thinkers50 Дэвида Нура
Фото: thinkers50.com
Фото: thinkers50.com

Карьерный «портфель»

«Уже прошли те времена, когда человек мог проработать 20–30 лет в одной компании, — отмечает Дэвид Нур. — Разумеется, еще остались те, кто так делает, но подавляющему большинству придется часто менять карьерную траекторию». Чтобы добиться профессионального успеха в условиях постоянных изменений, Нур предлагает думать как венчурный инвестор — только «инвестировать» придется в свою карьеру и развитие.

«Инвестиционная стратегия» включает в себя три аспекта.

Навыки. «Обладать одним сильным качеством или экспертизой только в одной узкой области — все равно что вложить весь свой капитал в один стартап», — говорит Нур. И нужно приобретать не только навыки, релевантные для своей специализации. Компетенции из других сфер помогут расширить кругозор и найти новые направления развития. Например, вы можете начать изучать основы программирования вовсе не для того, чтобы стать разработчиком: специалист, который разбирается в цифровых технологиях, пригодится сегодня в любой сфере.