Материал раздела Основной

«Вас унижают и вы — в ответ»: эксперты «Сколково» — о токсичных компаниях

Почему руководители часто используют унижение как способ воздействия на подчиненных, к чему это приводит, есть ли особенности у российской корпоративной токсичности, — своими размышлениями на эту тему делятся эксперты бизнес-школы «Сколково»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В мире растет запрос на справедливость и соблюдение человеческого достоинства во всех аспектах жизни, включая профессиональную деятельность. В то же время лидирующие позиции на рынке продолжают занимать компании с крайне агрессивной внутренней средой. Эксперты программы «Executive-коучинг для развития руководителей, топ-команд и организаций» бизнес-школы «Сколково» на примерах крупных компаний разбираются в причинах враждебного поведения руководителя, предлагают варианты работы с унижением, рассказывают о последствиях выживания в российской токсичной бизнес-среде.

Константин Коротов, профессор бизнес-школы ESMT Berlin:

«Расскажу историю из своей практики, которая привела меня к поиску информации на эту тему. Я профессор организационного поведения и лидерства, но также активно занимаюсь вопросами коучинга.

Однажды меня пригласили поработать с руководителем очень высокого уровня в крупной организации. Меня попросили сделать так, чтобы сотрудники при встрече с ним в коридоре не пугались и не падали в обморок. Руководитель сам признавал, что люди его боятся, а HR бизнес-партнер в разговоре со мной сказал, что у топ-менеджера проблема с уважением к другим людям. В ходе нашей совместной работы выяснилось: то, что воспринималось как проблема отсутствия уважения, не работало в контексте данного человека. Для него уважение являлось чем-то, что требует огромных усилий, что нужно заслужить и чего он сам добивался в течение длительного времени трудом, потом и слезами.