Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 15.02.2021, 10:15

Играйте сразу на 15 досках: как сформировать инвестиционный портфель

Управление инвестиционным портфелем похоже на шахматную партию: прозорливый инвестор играет на 10–15 досках сразу. Игорь Рябенький (основатель AltaIR Capital) и Иван Золочевский (CEO AltaClub) делятся своими принципами формирования инвестпортфеля
Фото: Pexels
Фото: Pexels

Кажется, что инвестировать в стартапы на ранних стадиях — чистое безумие, учитывая их предельно низкую выживаемость. Но большой риск уравновешивается большой маржинальностью. Поэтому венчурный рынок активно растет.

Понимание и сопричастность

Основное правило инвестирования звучит так: инвестор должен уметь объяснить простым языком, что делает, куда стремится и почему в его проект стоит войти. Поэтому исходить нужно из своей экспертизы, выбирать близкие и понятные отрасли, ориентируясь на свой географический фокус и перспективность рынка. В нашем случае — это инструменты для повышения продуктивности (productivity tools) и финтех, глобальные проекты с основателями из России, Израиля и США. В Китае тоже своя специфика — часто нужно личное присутствие инвестора. 

Инвестирование — это не только зарабатывание денег. Здесь важен личный интерес. Если американский Forbes два дня подряд пишет про ваши проекты, которые решают важные задачи, приятно быть сопричастным. При этом есть много крутых отраслей, в которых можно зарабатывать деньги. Если они вас не вдохновляют, лучше пройти мимо.

Рекомендуем
Опция Абонемент на интенсивы от РБК Pro
Каждый месяц вы сможете выбирать любой интенсив и проходить его в удобном для вас формате
Подключить опцию

Выбор команды: краш-тест и психологическая совместимость