Материал раздела Основной

Рут Готиан: босс не должен быть вашим единственным ментором

Зачем на самом деле нужны конференции, как ставить личные KPI и что делать с синдромом самозванца — в подборке высказываний эксперта по менторингу из Корнеллского университета Рут Готиан (входит в престижный рейтинг Thinkers50)
Фото: cornell.edu
Фото: cornell.edu

Не ограничивайтесь одним наставником

«Менторы с большим опытом и социальным капиталом важны, но равные по положению менторы необходимы в той же мере, однако мало кто об этом задумывается, — говорит Рут Готиан. — Люди нашего возраста, профессии или отрасли со схожим опытом понимают наши трудности, могут проявить эмпатию и предложить возможный путь развития».

По данным исследований, сотрудники, работающие с ментором, быстрее движутся по карьерной лестнице, больше зарабатывают и реже сталкиваются с эмоциональным выгоранием. Готиан рекомендует не ограничиваться одним наставником, а собрать «менторскую команду». «Менторская команда» может предложить вам разнообразие мыслей, мнений, навыков и контактов. Чем разношерстнее ваша «команда», тем больше ваш кругозор и потенциал. Я всегда призываю своих клиентов искать менторов в самых разных отраслях, чтобы познакомиться с разными способами мышления и подходами к решению проблем».

Самая большая трудность — понять, кто подойдет на роль ментора. Готиан предлагает инструкцию из пяти шагов: