Материал раздела Основной

Как избежать претензий налоговиков к сделке с контрагентами

ФНС готовит инструкции для налоговиков, как проверять сделки с контрагентами. Проект документа изучили эксперты «Актион Бухгалтерии» и поясняют, когда бизнес может заявить вычеты НДС и расходы и как теперь проверять поставщиков и не подпасть под санкции

В Налоговом кодексе в 2017 году появились требования к вычетам НДС и расходам (ст. 54.1 НК). Главное условие, которое вызвало споры, — сделку должен исполнить тот контрагент, с которым покупатель заключил договор. Налоговики решили: если это условие не выполняется, они вправе полностью отказать в учете расходов и вычетах НДС (письмо ФНС от 31.10.2017 № ЕД-4-9/22123). Например, если у контрагента нет ресурсов, чтобы исполнить сделку.

Проект нового письма ФНС содержит более лояльную позицию по отношению к покупателям. Но из новых разъяснений также следует, что на проверку контрагентов стоит обращать больше внимания. В проекте письма ФНС сказано: считается, что компания должна знать о недобросовестности поставщика. То есть в случае спора придется еще тщательнее обосновывать выбор поставщика. Если у налоговиков возникли претензии из-за контрагента, ссылайтесь также на выгодные выводы Верховного суда в пользу компании.