Материал раздела Основной

Компании готовы возвращать производство из-за границы: опрос Euler Hermes

Согласно международному исследованию Euler Hermes, каждая пятая компания планирует искать поставщиков в своей стране, а 15% респондентов готовы вернуть производство из-за рубежа. Означает ли это, что эпоха глобализации закончилась?

Чтобы узнать, как бизнес выстраивал логистические процессы в 2020 году, международная страховая компания Euler Hermes опросила более тысячи топ-менеджеров европейских и американских организаций. Вот основные выводы исследования.

Почти все респонденты (94%) сообщили о сбоях в цепочках поставок из-за пандемии. В каждой пятой компании рассказали, что столкнулись с серьезными проблемами, при этом в США этот показатель оказался самым высоким — 26%. По данным исследования, больше всего пострадали машиностроение, энергетика, сектор ИТ и телекоммуникаций. Четверть опрошенных из этих отраслей сообщили о значительных сбоях в поставках. Для сравнения: лишь 16% респондентов из химической промышленности и автомобилестроения столкнулись с такой проблемой.

Чтобы справиться с кризисной ситуацией, более половины компаний постарались найти альтернативные источники ресурсов и товаров. Так, четыре из десяти респондентов сменили поставщиков, 55% планируют искать новых торговых партнеров в ближайшие 6–12 месяцев, а 62% задумываются о такой возможности в долгосрочной перспективе. Каждая пятая организация предпочла бы найти новых поставщиков в своей стране.