Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 22.01.2021, 10:38

Джентльмены и дачи: как трое россиян делают «Airbnb для загородных домов»

Пандемия подтолкнула многих москвичей и жителей других городов к тому, чтобы перебраться в сельскую местность. Видя спрос, основатели популярной франшизы Fast & Shine запустили сервис для аренды дач и вложили 60 млн руб. в собственный коттеджный поселок
Олег Герасимов, Виталий Кириллов и Аркадий Хохлов
Олег Герасимов, Виталий Кириллов и Аркадий Хохлов (Фото: из личного архива)

«Все началось весной 2020 года, когда мы с партнерами захотели провести майские праздники за городом. Все приличные отели были забиты, а нормальную дачу снять на пару недель оказалось уже невозможно: либо это был «совок», либо дома за 150 тыс. руб. за выходные, что неоправданно дорого. Предвидя, что такая ситуация продлится не один год: пандемия и долгосрочная удаленка вполне способны существенно повысить спрос на аренду дач и изменить сам формат понятия «дача», — мы заметили новую нишу, которой пока никто системно не занимается», — рассказывает Аркадий Хохлов, сооснователь сети автомоек Fast & Shine и агрегатора лофтов Go Loft.

Вместе с Виталием Кирилловым и Олегом Герасимовым он решил создать на базе своего агрегатора «Airbnb для дач» — онлайн-сервис, позволяющий сдать и снять загородную недвижимость, в том числе и на короткие сроки. На площадке можно будет выставить лишь определенный вид загородных домов, а обслуживать сдаваемые в аренду дачи станет управляющая компания Go Loft. «Чтобы апробировать систему, мы в первые несколько месяцев планируем работать с домами в нашем собственном поселке Bayside Residence, который строится на берегу Можайского водохранилища, — объясняет Хохлов. — Если докажем гипотезу, что из дачи, которая для многих людей является пассивом, можно делать актив, подключим другие поселки». Онлайн-сервис на базе поселка будет запущен весной 2021-го года.