Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 21.01.2021, 11:47

Байден обещал $2 трлн на «зеленую» энергетику. Какие акции ждет взлет?

Джо Байден наконец вступил в должность президента США — а это значит, что Америку ждет бум альтернативной энергетики. Рассказываем, какие компании станут бенефициарами его срока и как на этом заработать инвестору
Фото: Kyle Rivas / Getty Images
Фото: Kyle Rivas / Getty Images

В случае победы на выборах президента Джо Байден обещал вложить около $2 трлн, чтобы перевести национальную энергетики на экологически чистые источники к 2035 году. Планируется поддерживать развитие электромобилей, систем их зарядки и аккумуляторных батарей. Демократы также обещали расширить налоговые льготы для компаний, занимающихся возобновляемыми источниками энергии — водородом и солнечными электростанциями.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2020 году возобновляемые источники достигли 30% мировых мощностей по производству электроэнергии, а их доля растет экспоненциально. Эксперты МЭА считают, что они уже обогнали по популярности уголь и к 2025 году станут крупнейшим источником электроэнергии в мире, обеспечивая треть мировых потребностей. Однако необходимо учитывать, что альтернативная энергетика пока стоит дорого и сильно зависит от государственной поддержки — это значит, что на доходы инвесторов в будущем будут влиять не только технический прогресс, но и поддержка правительства.

Джо Байден стал президентом США, а Демократическая партия получила контроль в палате представителей и сенате. Выбрали три американские компании, которые выиграют, если демократы сдержат предвыборное обещание.

Enphase Energy

Капитализация: $25,43 млрд
Тикер: ENPH
P/E: 148,99
P/S: 38,57
Текущая цена: $199,4 
Консенсус-прогноз FactSet: $160,12

Enphase Energy проектирует, разрабатывает и производит энергетические решения для дома, объединяя генерацию солнечной энергии и ее хранение.