Материал раздела Основной

Fast Company: какие сотрудники не дают компаниям погибнуть

Особый тип сотрудников, которые, не обращая внимание на внешние вызовы, всегда видят перспективы и знают, как достичь целей, получил название «катализаторов». Как их обнаружить в своей компании, рассказывают авторы книги «Торопись. Разгребай. Выгорай»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Термин VUCA — акроним от англ. volatility, uncertainty, complexity, ambiguity (непостоянство, неопределенность, сложность, неоднозначность) — появился в армейской среде. В Военном колледже Армии США эту аббревиатуру использовали для обозначения того, как меняется мир в ходе холодной войны. С тех пор термин стали применять и к описанию других глобальных изменений.

Если когда-либо и был год, который наилучшим образом раскрывает суть состояния VUCA, то это — 2020-й. Пандемия, борьба за социальную справедливость, президентские выборы в США перевернули не только все сферы бизнеса, но и вообще жизнь общества. Совершенно очевидно, что сейчас человечество живет в VUCA-мире, и эта новая реальность задержится надолго.

В мире VUCA важны совершенно иные навыки, нежели в обычной жизни. Если спросить успешных бизнес-лидеров, какие качества первостепенны в современной обстановке, они ответят: самостоятельность и адаптивность. Многие компании, выжившие в пандемию, подчеркивают, что гибкость стала для них ключом к успеху. Традиционные прикладные навыки (hard skills) отходят на второй план, теперь первостепенное значение имеют пытливый ум и тяга к знаниям.