Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 18.01.2021, 09:54

Комплекс везунчика: как инвесторы обжигаются на ложных выводах

По данным исследования Journal of Financial Economics, розничные инвесторы теряют деньги из-за высокой самооценки. Недостаток уверенности тоже оказывает негативное влияние. Однако и в том, и в другом случае к заблуждениям приводит одна и та же ошибка
Фото: Eduardo Munoz / Reuters
Фото: Eduardo Munoz / Reuters

«Лучше быть удачливым, чем хорошим» — любимая шутка игроков в покер, чей успех по большей части зависит от того, какая карта из колоды им достанется. В карточных играх обычно сразу понятно, кому благоволит удача. Но не в инвестициях. Финансовые рынки настолько хаотичны, что очень трудно понять, действительно ли инвестор талантлив или же ему просто везет. И особенно сложно верно оценить собственные навыки.

Купить проблемный актив и заработать на нем: пошаговая инструкция
Инвестиции Инструкции А-капитал

Недавно появился еще один повод обсудить эту проблему. Весной биржевые брокеры, обслуживающие розничных инвесторов, отметили, что выросло как число новых счетов, так и число сделок. Многим инвесторам-новичкам удалось неплохо заработать. Сантош Анагол, Вимал Баласубаманьям и Тарун Рамадорай подготовили исследование под названием Learning from Noise (англ. «Учась у случайностей») для научного издания Journal of Financial Economics. Они объясняют, почему розничные инвесторы часто делают неверные выводы из своих успехов. Главный вывод исследования — частные инвесторы, которым случайным образом достались акции в ходе успешных IPO индийских компаний, путали везение с талантом. Опасно, если неопытные инвесторы не могут понять, как функционируют рынки. Но еще большей проблемой могут оказаться заблуждения по поводу собственных способностей.