Материал раздела Основной

Вирус лени: чем можно объяснить нежелание китайской молодежи работать

Молодые люди больше не хотят трудиться в поте лица и предпочитают выполнять на работе только необходимый минимум. Особенно этот тренд заметен в Китае на фоне трудоголизма предыдущих поколений. У экономистов нашлось объяснение новому феномену
Фото: Bloomberg Businessweek
Фото: Bloomberg Businessweek

Китай всегда славился своими «усердными трудовыми пчелками». Именно так можно описать работников Поднебесной. Так называемый «режим 996», работа с 9 утра до 9 вечера, 6 дней в неделю, стала нормой. Особенно такой график укоренился в ИТ-сфере. В первую неделю года двадцатидвухлетний сотрудник e-commerce компании Pinduoduo потерял сознание и умер после того, как вернулся домой в полвторого ночи.

Но в последнее время поколение Z взбунтовалось против культуры трудоголизма. Новая философия начала охватывать молодежь во время пандемии и получила название «потрогать рыбу». Термин происходит от идиомы, которая гласит, что рыбу лучше ловить в мутной воде. Пока руководители заняты тем, чтобы наладить работу в условиях жестких ограничений, молодые люди не слишком перетруждаются на работе, выполняют необходимый минимум, регулярно делают перерывы и отказываются трудиться сверх нормы.