Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 22.01.2021, 12:20

Как фудтех и агротех адаптировались к новой реальности

Дроны-дезинфекторы и сборщики фруктов, страховки для урожая и развитие внутренней логистики — Валерия Коган, основательница российско-израильского агротех-стартапа Fermata — о том, как пандемия изменила фудтех и агротех
Фото: Francois Nel / Getty Images
Фото: Francois Nel / Getty Images

Новая логистика и внутреннее производство для фудтеха

Пандемия COVID-19 внесла серьезные коррективы в глобальные цепочки поставок. С конца марта, когда правительство ввело ограничения, по начало мая 2020 года убытки транспортного сектора в России, согласно данным Corex Logistics, превысили 230 млрд руб. Особенно остро встал вопрос эффективности логистики в продовольственной сфере. Очевидно, что перебои с доставкой оказали негативное влияние на качество и безопасность пищевых продуктов. Кроме того, в связи с затрудненным доступом к рынкам возник большой риск повышения цен.

По этой причине компании сосредоточились на разработке альтернативных логистических цепочек и маршрутов, позволяющих сделать продукты питания доступнее. Кроме того, закрытие границ стало мощным толчком к развитию собственного производства и, как следствие, внутренней логистики.

Появляющиеся на рынке в период пандемии стартапы предлагают новые решения.