Материал раздела Основной

Отдайте это роботам: на чем эйчары могут сэкономить время

У эйчаров из-за большого объема рутинной работы часто не хватает времени на действительно важные для бизнеса вещи. Какие цифровые инструменты помогут его найти, своим опытом делится заместитель гендиректора ТМК по управлению персоналом Елена Позолотина

Вот некоторые из цифровых инструментов, которые могут помочь эйчару сэкономить время на текучке.

1. Программные роботы — RPA (Robotic Process Automation, что означает «роботизированная автоматизация процессов»)

Это сегодня основной HR-тренд, хотя использовать этот инструмент умеют, согласно некоторым опросам, лишь 2% из эйчаров. Внешне работа такого робота выглядит так, будто кто-то управляет вашим компьютером удаленно. RPA используют обычный интерфейс операционной системы, открывают программы и заходят на интернет-сайты по вашему заданию. При этом робота можно запустить на виртуальной машине, пока вы работаете за своим компьютером, — это существенно повышает производительность труда.

Такие роботы могут вместо вас выполнять рутинные операции, которые не требуют особых навыков. Например, искать информацию в интернете или в базах данных, заносить ее в определенные поля, составлять письма по шаблонам, проверять правильность введенных данных, составлять стандартные отчеты и графики. А мы, в свою очередь, выигрываем время на решение своих основных задач.