Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 29.01.2021, 11:48

Как корпорации искать и отбирать стартапы с умом

Компании чаще всего ищут стартапы в акселераторах и на хакатонах. Ирина Калашникова (Gotech Innovation) рассказывает, когда от этого есть польза и какие непривычные инструменты для поиска стали использовать Сбер, «Ростелеком» и X5 Retail Group
Фото: Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images

Смарт-подход к классическим решениям

В исследовании компании «Иннопрактика», опубликованном в октябре 2020 года, эксперты называют текущий этап стадией осторожных экспериментов: компании исследуют эффективность инструментов и пытаются встроить их в корпоративные системы управления. Я согласна с этим выводом лишь отчасти: многое зависит от компании и сектора, некоторые участники рынка продвинулись в своей работе дальше других.

Моя практика работы показывает, что корпорации могут эффективно трансформировать бизнес с помощью стартапов при следующих условиях:

1. Правильно выбраны инструменты исходя из целей.

Хакатоны лучше всего подходят для поиска и найма технических талантов, сработавшихся команд разработчиков и продуктологов, отборы на питч-сессии — для поиска готовых к внедрению технологических решений, акселераторы — для работы со стартапами ранних стадий.