Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 11.01.2021, 08:06

Вихрь на венчурном рынке: во что стоит инвестировать в 2021 году

Дистанционное управление сотрудниками, кибербезопасность, новые рекламные форматы — эксперты венчурного рынка из McKinsey, «Сколково», Sistema_VC рассказали РБК Pro о том, к каким решениям стоит присмотреться инвесторам в 2021 году

Для удобства мы разделили все решения, которые, по мнению экспертов, будут востребованы в 2021 году, по направлениям.

ИТ

Программное обеспечение

Александр Чачава, основатель венчурного фонда Leta Capital

«Нас ждет невероятная гонка вооружений в области софта. Окупаемость нового проекта для большинства традиционных отраслей обычно превышает десять лет, а инвестиции в ИТ окупаются за два-три года, если не быстрее.

В условиях повышенной неопределенности и наступления тяжелых времен фокус инвестиций будет смещаться с новых проектов на повышение эффективности и снижение издержек в текущих, а это достигается в основном за счет ИТ.

Не случайно сейчас говорят, что любая компания, которая хочет быть конкурентоспособной, должна стать ИТ-компанией. Есть смысл активно инвестировать в самый разный b2b SaaS («программное обеспечение как услуга»), хорошие компании в этой области растут как на дрожжах».

Кибербезопасность

Александр Коноплястый, соучредитель и генеральный партнер Flashpoint

«Новые вызовы, особенно связанные с распределенной рабочей силой и удаленной работой, привели к тому, что огромным спросом у компаний пользуются решения в области кибербезопасности. Именно они получают внимание и финансирование от венчурных инвесторов».

Денис Иванов, главный инвестиционный директор компании Digital Horizon

«В 2020 году случился целый ряд происшествий, связанных с хакерскими атаками и утечкой данных корпораций. Последний пример — атака на американскую компанию Solar Winds, признанная одной из крупнейших за последние годы.