Материал раздела Основной

Бум налоговых проверок и опасное наследство: юридические тренды 2021 года

Юридическая отрасль, как бы консервативно она ни выглядела, тоже ощутила на себе влияние пандемии. Что в связи с этим изменится в жизни юристов в новом году, с чем им придется работать и к чему готовиться — РБК Pro собрал мнения экспертов

В 2020 году не было такой отрасли или сферы жизни, которая не испытывала бы влияние пандемии COVID-19. Не стала исключением и область права. Все опрошенные РБК Pro представители юридической отрасли отмечают, что это влияние — комплексное, поэтому и актуальные тренды эксперты, по их словам, могли бы долго перечислять. Из них РБК Pro выбрал восемь, которые так или иначе были названы всеми участниками опроса.

1. Цифровизация

Мария Ивакина, адвокат, эксперт «Актион Право», главный редактор журнала «Юрист компании»: «Переход на электронный документооборот, электронное взаимодействие с судами и госорганами — все это продолжается уже несколько лет. Но юристам часто проще дойти и подать документы лично, ведь «так надежнее»: мало ли что затеряется или не отразится в системе. А так есть документ с отметкой о приеме. 2020 год заставил всех резко перейти в онлайн. В следующем году будем решать в электронном виде новые задачи. Например, подавать иски и жалобы, узнавать результаты судебного спора, обмениваться документами с приставами и знакомиться с материалами исполнительного производства можно будет через портал госуслуг».